Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Наркотики убивают, и это неоспоримый факт

Так считает доктор медицинских наук, заведующий отделением острых отравлений БУЗОО «ГКБСМП № 1», главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Владимирович Сабаев. За 15 лет работы в должности заведующего этим отделением он не раз сталкивался со смертью совсем ещё молодых (20 – 22 года) людей, отравившихся наркотическими веществами, помочь которым медицина была не в силах. Многие из них, говоря языком врачей-токсикологов, являлись дебютантами, т. е. пробовали наркотик впервые.

Общеизвестно, что наркомания – бич для общества, болезнь общества. Она всегда ведёт за собой рост гепатитов, травматизма, ВИЧ-инфекции, преступлений, социальную дезадаптацию людей, суициды и т. д.  Поэтому профилактика наркомании – задача всего общества, многих его институтов и ведомств. С этой целью в России принимаются долгосрочные межведомственные программы по борьбе с наркоманией, в которую включены правоохранительные органы, учреждения здравоохранения, образования и другие.

В отделение, которым руководит А. В. Сабаев, поступают больные с различного рода отравлениями, к которым относятся экзогенные отравления химической этиологии (медикаменты, средства бытовой химии, промышленные вещества), отравления животными и растительными ядами, алкоголем и его суррогатами, наркотическими веществами, а также осложнения экзогенных отравлений (интоксикационные психозы, алкогольный делирий), подозрение на прием яда с целью самоубийства.

Львиную долю составляют бытовые отравления, к которым относятся алкогольные, наркотические, отравления с целью суицида, криминальные, ошибочный приём лекарственных препаратов, самолечение. Причина многих подобных отравлений, по мнению Александра Сабаева, лежит в психологии, воспитании, образе жизни, уровне культуры человека. Острые бытовые отравления происходят, как правило, на фоне длительного негативного душевного состояния человека.

Сабаев А. С. Отравление – это нарушение жизненно важных функций организма вследствие контакта биологического объекта с химическим агентом. Бытовое отравление – контакт человека с химическим веществом, при котором бытовое вещество становится токсичным. Особо токсичные вещества в повседневной жизни не распространены. Как правило, в бытовом аспекте отравления происходят в результате употребления наркотиков, алкоголя, лекарственных средств.

Все наши пострадавшие, поступающие в отделение, – лица, у которых имеются серьезные социально-бытовые проблемы, деформировано и искажено представление о правильном, здоровом образе жизни, позитивном мышлении, собственном развитии, семейно-бытовых ценностях. Семейно-бытовой фактор чаще всего лежит в основе бытовых отравлений. На втором месте – наркологический фактор. Это когда у человека сформирована потребность в изменении собственного сознания путём приёма наркотических, лекарственных веществ, систематическом злоупотреблении алкогольными напитками. Причём семейно-бытовой фактор создаёт почву и условия для развития наркологического фактора: люди ищут душевный и физический комфорт в других  пагубных способах получения удовлетворения. Задача врачей-токсикологов – спасти человека от влияния химического вещества на его организм, т. е. провести экстренную детоксикацию, «удалить» химический агент из организма, поскольку последний представляет существенный риск для жизни и здоровья пострадавшего. 

В отделении острых отравлений больному оказывают максимально эффективную медицинскую помощь за минимальное время – в первые 2 – 8 часов с момента развития отравления.

Пациенты токсикологического центра – это в основном молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет, большая часть которых (40 – 45 %) пострадала в результате отравлений психоактивными веществами различного происхождения.

Психоактивные вещества, или психодислептики, – вещества, вызывающие психические  и поведенческие расстройства и вводящие в изменённое состояние психической сферы человека.  К таким веществам относятся субстанции растительного происхождения (на основе опия, марихуаны), а также синтетические наркотики, нашедшие особенно большое распространение в подростковой и молодёжной среде на территории региона в 2012 – 2015 гг. Но, несмотря на относительную стабилизацию ситуации в последние годы, в отделении острых отравлений  значительную часть пациентов составляют именно лица, употребляющие психодислептики. Ежемесячно в неотложной госпитализации по данному поводу нуждаются  60 – 80 таких пациентов.

Сабаев А. Ю. Всегда говорю своим пациентам и их родственникам, что психодислептики – вещества, опасные не только для здоровья, но и в целом для жизни. Этих веществ очень много, до настоящего времени механизм их токсического действия на организм до конца ещё не изучен. Сложно уточнить токсическую и летальную дозу этих веществ, тем более, невозможно прогнозировать действие этих веществ в отдаленном промежутке времени. Поэтому нам приходилось наблюдать случаи дебютного употребления психодислептиков, которые завершались мгновенным летальным исходом.  Люди, употребляющие наркотики, должны понимать: каждое очередное их употребление может стать последним. Наркоманы умирают, умирают рано, умирают закономерно.

Следует не забывать, что любая зависимость, в том числе и наркотическая, лечится с большим трудом, потому что зависимость – это определённое патологическое переформатирование нашей психики, нашего сознания, нашего поведения.  

Советы от доктора А. В. Сабаева
О чём следует помнить каждому из нас

Наркотики убивают, и это неоспоримый факт. Употребление наркотиков рано или поздно приведет к гибели. Причём, если от табакокурения вы будете погибать долго, то наркотики по своему патологическому влиянию значительно быстрее приближают смерть. Долгожителей среди наркоманов не бывает.  Максимальный их возраст чаще не превышает 40 лет. И, как правило, к этому возрасту пациенты истощены, измождены болезнями, выглядят как дряхлые старики, имеют целый «букет» заболеваний (туберкулёз, ВИЧ-инфекцию, заболевания печени и сердца, гнойно-септические заболевания).

Наркотиков не должно быть нигде: в жизни, в восприятии, в голове. Иначе, если они появились, у вас исчезает всё остальное.

Ведите здоровый образ жизни: занимайтесь спортом, физической культурой, туризмом. Найдите себе занятие, работу, интересы по душе. Созидайте и позитивно смотрите на жизнь!

 Подготовила Алла Ладан