Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как сохранить репродуктивное здоровье

Как уберечь девочек и девушек от "женских" болезней?  Когда нужно впервые посетить врача-гинеколога и для чего? Об этом наш разговор с главным детским гинекологом Министерства здравоохранения Омской области Натальей Павленко.

- Говорят, что родители, у которых в семье растет девочка, должны заботиться о ее репродуктивном здоровье, с пеленок. Так ли это? Не преувеличение?

Наталья Павленко: - Вы абсолютно правы. В современных условиях проблема сохранения общего и, конечно, репродуктивного здоровья девочек имеет первостепенную важность, так как наши девочки – наше будущее.  Дети от природы гораздо более предрасположены к переходу от здоровья к болезненному состоянии, поэтому они оказались наиболее беззащитной и уязвимой частью современного российского социума. И то, насколько серьёзно мы будем заботиться о здоровье наших девочек можно сказать «с пелёнок», позволит нам сократить частоту репродуктивных нарушений у подростков и уменьшить число фертильно-опасных заболеваний в репродуктивном возрасте.

- Когда девочке необходимо впервые посетить гинеколога? Есть ли какие-то правила, регламентирующие периодичность осмотров? Соблюдаются ли они омичами?

Наталья Павленко:  - Согласно приказу МЗРФ №514н от 10 августа 2017 года о проведении профилактических осмотров несовершеннолетних, плановый осмотр девочек проводится в следующие возрастные периоды: 3 года, 6, 14,15,16,17 лет.  В другие возрастные периоды на осмотр к детскому гинекологу девочку могут направить участковый педиатр, детский хирург, детский уролог, нефролог и иные специалисты, если они в процессе своего осмотра выявили отклонения от нормы, требующие осмотра детского гинеколога.

- С какими заболеваниями к вам чаще всего обращаются пациентки?

Наталья Павленко: - В настоящее время серьёзной проблемой в детской гинекологии является высокая заболеваемость девочек и девушек урогенитальными инфекциями. Вульвиты и вагиниты занимают первое место среди поражений урогенитального тракта как у девочек, так и у девушек-подростков: на их долю в общей структуре гинекологических заболеваний детского возраста приходится в среднем около 50-60 %. На втором месте по частоте встречаемости патологии у девочек в возрасте до 10 лет  - сращения (синехии) малых половых губ, в то время как у девочек в возрасте старше 10 лет второй по частоте встречаемости патологией являются различные варианты нарушений менструального цикла.

- Какие тревожные симптомы должны насторожить? На что следует обратить внимание? В каких случаях необходимо обращаться за помощью к врачу?

Наталья Павленко: - Практически каждая мама девочки когда-нибудь сталкивалась с жалобами дочери на болезненные ощущения при подмывании. Негативные эмоции при этой процедуре часто бывают причиной отказа детей подмываться. Маленький ребёнок, которого беспокоят боли, несомненно, вызывает жалость у родителей, и они в ряде случаев вообще перестают соблюдать простейшие правила гигиены. В последствии по мере взросления это оборачивается уже более серьёзными проблемами у ребёнка, что приводит к увеличению числа инфекционных заболеваний.  Поэтому ощущение дискомфорта, болей, зуда в области наружных половых органов у девочки являются поводом для обращения к детскому гинекологу. Вместе с тем, постоянные или периодические боли внизу живота, нерегулярные менструации у подростков, обильные, длительные, болезненные менструации – всё это также должно послужить причиной для осмотра и обследования у детского гинеколога.

- Куда могут обратиться родители за такой помощью? Ведь детские гинекологи в наших поликлиниках -  это большая редкость. До сих пор детских гинекологов не готовят ни в одном медицинском вузе.

Наталья Павленко: - На сегодняшний день практически во всех поликлиниках города Омска ведут приём врачи акушеры-гинекологи, прошедшие обучение на цикле тематического усовершенствования по вопросам детской и подростковой гинекологии. Вместе с тем приём детского гинеколога открыт в поликлинике БУЗОО «ОДКБ». Запись на приём доступна в сети Интернет.

- В последнее время девочки-школьницы нередко сидят на различных модных диетах. Влияет ли это на репродуктивное здоровье?

Наталья Павленко: - Безусловно. Одним из основных состояний, развивающихся на фоне преобладающей доминанты у девочек-подростков к похудению, а также хронического стрессового состояния, имеющегося из-за постоянной неудовлетворённости собственным образом, является нарушение менструального цикла вплоть до полного прекращения менструаций – аменореи. Конечно, подобное непонимание формируется в связи с активным внедрением в средства массовой информации «худого» идеала женской красоты. На сегодняшний день это очень серьёзная проблема. Ранняя диагностика позволит провести профилактическое лечение, возможно, совместно с психологом, с целью сохранения репродуктивной функции подростка.

- Что необходимо делать для профилактики заболеваний?  Как сохранить здоровье с молодости?

Наталья Павленко: - Ещё великий русский врач Н.И. Пирогов утверждал, что будущее принадлежит медицине предохранительной. И.П. Павлов говорил, что медицина будущего – это гигиена в широком смысле этого слова, то есть профилактическая медицина. Поэтому на каждом этапе развития соблюдение основных правил интимной гигиены, безусловно, будет иметь существенное значение для сохранения репродуктивного здоровья.

- Идет много дискуссий по поводу того, делать или нет девочкам вакцинацию от рака шейки матки. Проводится ли она в Омске? Ваше мнение.

Наталья Павленко: - Рак шейки матки относится к весьма распространённым онкологическим заболеваниям органов репродуктивной системы у женщин. К сожалению, это заболевание всё чаще выявляется у молодых женщин и отличается высокой летальностью.  Однако на сегодняшний день доказано, что в патогенезе рака шейки матки ведущая роль принадлежит папиломавирусной инфекции. Применение вакцин в сочетании с регулярными профилактическими осмотрами, по мнению учёных, позволит снизить риск заболеваемости, а в будущем – полностью ликвидировать рак шейки матки.

В настоящее время применяется две вакцины против ВПЧ – инфекции: бивалентная (Церварикс) и квадривалентная (Гардасил). Квадривалентная вакцина дополнительно защищает от генитальных кондилом. Вакцинопрофилактика против ВПЧ –инфекции бивалентной вакциной может проводиться с 10 лет,  квадривалентной вакциной – с 9 лет. Вакцинация против папилломовирусной инфекции не входит ни в Национальный, ни в региональный (Омская область) календарь профилактических прививок. На территории Омской области вакцинопрофилактику против ВПЧ-инфекции можно провести, к сожалению, только в частных медицинских центрах.