Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рак не фатальное заболевание

В настоящее время рак является одной из основных причин смерти в мире, устойчиво занимая вторую строчку после сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно большинство случаев смерти происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы.
Около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя. До 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым. При многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае их раннего выявления и надлежащего лечения. Более подробно на эту тему мы поговорили с врачом-иммунологом, кандидатом медицинских наук, председателем общественной организации «Клуб победителей онкозаболеваний», представителем Всероссийской общественной организации онкопациентов «Здравствуй!» по Сибирскому федеральному округу Игорем Богдашиным.

–  Игорь Викторович, по вашим наблюдениям, количество больных в Омской области растёт в последнее время?
Количество онкобольных растёт во всем мире. И на самом деле доля онкобольных в странах Запада больше, чем у нас. Вторая очевидная вещь – рак стремительно молодеет. Например, рак шейки матки сегодня встречается у девушек 17, 18 лет, порой даже не начинающих ещё половой жизни. Рак молочной железы в 30 лет – это уже не казуистика, таких пациентов много.

– Что же такое рак, и почему он возникает у человека?
– Это общебиологический  процесс, который близок к регенерации. В нашем организме постоянно происходит процесс пролиферации (размножение клеток делением) и дифференцировки (созревания).  Наши клетки обновляются с разной скоростью и за разный период времени. Организм регулирует этот процесс.
Возникновение опухоли – это поэтапный процесс накопления мутаций, то есть ошибок в геноме клеток. Как правило, это мутации генов, связанные либо с пролиферацией, либо с апоптозом (программируемой гибелью клеток).  Но опухолевая клетка отличается от нормальной, и иммунная система может ее увидеть. Однако, в силу различных причин, которые не до конца ещё изучены, иммунная система вдруг даёт сбой: воспринимает мутированную клетку как вполне нормальную, свою, и с этого момента  рост мутированной  клетки  полностью выходит из-под контроля организма.

– Почему теряется этот контроль? Иными словами, каковы основные факторы риска развития рака?
В первую очередь я бы хотел отметить питание. Многое зависит от еды. В современной еде мы получаем гигантское количество токсических веществ, мы практически перешли на промышленный вид питания: используем полуфабрикаты, стандартный хлеб (не такой, какой мы ели 30 лет назад). По сути дела, за последние 30–40 лет у нас поменялось 3 подхода к индустриализации питания  – индустриальное выращивание пшеницы, мяса, приготовление еды. Даже обычные продукты (соль, мука) могут сегодня содержать антислёживающие вещества. Те же масло и сметана содержат массу ингредиентов, которые могут негативно влиять на наш организм.
Многое зависит и от качества потребляемой нами воды. Если в южных и центральных районах Омской области основная проблема  –микробиологическая загрязнённость воды, то в северных районах в водоёмах, вытекающих из Васюганских болот, много солей тяжёлых металлов.

Стресс. Хронический и острый стресс влияет прежде всего на иммунную систему. Гормон стресса кортизол оказывает влияние на молекулярную биологию регенерирующих клеток. Проще говоря, любая клетка живёт в соседстве с другими клетками, а если она оторвалась от «коллектива», то должна обязательно умереть. Кортизол механизм уничтожения «оторвавшихся»  клеток попросту отключает, и опухолевая клетка продолжает жить в теле человека. Поэтому хронический стресс влияет как на иммунную систему, так и на биологию потенциально онкологических клеток.
Из доказанных экологических факторов несомненным фактором риска онкологических заболеваний является курение. Курение (неважно чего) вызывает хронический воспалительный процесс, а он, в свою очередь, является неоспоримым риском онкологического заболевания. Воспаление – это раздражитель для иммунной системы. При хроническом воспалительном процессе иммунная система перестаёт воспринимать опухолевые клетки за «чужаков» и останавливать их пролиферацию.

– Каковы методы профилактики онкологических заболеваний?
– Главные составляющие профилактики: качественная еда, вода, полноценный сон, управление своими эмоциями, физическая нагрузка. Кроме того, каждому необходимо раз в год проходить диспансеризацию, профосмотры, делать рентген лёгких (или КТ), после 35 лет в обязательном порядке – УЗИ абдоминальное, щитовидной железы, женщинам – гинекологическое и УЗИ молочных желёз. Людям постарше нужно проходить раз в год гастроскопию, раз в 5 лет – колоноскопию, помимо этого, ещё и скрининговые исследования (определение ПСА, кал на скрытую кровь и др.). Это те вещи, которые реально влияют на диагностику рака и результат лечения. Более того, всё это можно назвать и профилактикой рецидивов. Рак на ранних стадиях сегодня лечится, у людей, достигших ремиссии, раковые клетки могут находиться в спящем состоянии. Но как только возникает тот или иной фактор риска, «враг» возвращается. Мне известен такой случай: пациентка после радикального лечения рака молочной железы жила 15 лет обычной жизнью. Умирает муж, и через полгода у неё – полные лёгкие метастазов. Стресс отключил контактную ингибицию, и спящие клетки «проснулись». Очень важно поэтому не держать стресс в себе, а реализовываться в чём-то: заниматься спортом, искусством, творчеством, любимыми занятиями, благотворительностью, общением с близкими людьми и т. п.
– Слышала, что китайцы не болеют раком, потому что каждый день съедают по зубочку чеснока…
– Это не так, и китайцы болеют раком, и индусы  тоже.  Нет философского камня от рака. Онкозаболевания глубоко индивидуальны. Рак развивается из одной клетки, она, в свою очередь, развивается в окружении конкретных тканей. Ткань живёт в рамках определённых условий индивидуума и существует в рамках иммунной системы, которая индивидуальна у конкретного пациента. Иммунная система регулируется гормональной системой и психотипом, который тоже глубоко индивидуален.

– Какие симптомы должны насторожить человека, чтобы он заподозрил у себя рак и как можно быстрее обратился к специалистам?
Могут насторожить хронически высокие СОЭ и С-реактивный белок, немотивированная потеря веса, кровь в кале, длительно держащаяся субфебрильная температура. Такие  вещи должны послужить поводом для дальнейшего более глубокого обследования пациента.

– Как вы думаете, изобретут ли когда-нибудь лекарство против рака?
Наверное, тогда, когда изобретут и лекарство против старения, эликсир молодости, потому что процессы старения и нарушение пролиферации идут рука об руку. Чем дольше человек живёт, тем больше у него вероятность заболеть раком – об этом часто говорят онкологи. Увеличивается продолжительность жизни – увеличивается риск нарушения процесса деления клеток в нашем организме, тем больше вероятность, что мы эти нарушения получим.  Но, тем не менее, продолжительность жизни онкобольных в настоящее время растёт. Например, в нашей общественной организации «Клуб победителей онкозаболеваний» есть онкобольные женщины, которые живут полноценной жизнью, рожают детей – не одного и не двух. Есть те, кто с метастазами по 5–7 лет живут, стараются при этом занимать активную жизненную позицию. Есть те, кто даже доживает до 2–3 раков, естественно, получая лечение и соблюдая определённые правила. Как мы видим, рак не фатальное заболевание.
Не надо бояться рака и бояться онкобольных. Чем раньше человек начнёт обращать внимание на своё здоровье, присматриваться к себе, тем лучше для него самого.

– Спасибо за беседу!

Беседовала Алла Ладан