Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Информированность граждан Омской области по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и правил оказания первой помощи

В сентябре 2022 года на территории Омской области специалистами бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» было организовано проведение социологического исследования (опрос-анкетирование) на тему: «Информированность граждан по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и правил оказания первой помощи», с целью определения уровня информированности населения региона о профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и правил оказания первой помощи при инсульте и инфаркте. В опросе участвовали посетители центров здоровья, включая детские.
В реализации социологического исследования приняли участие 1 306 респондентов – 732 женщины и 574 мужчины. Среди возрастных категорий наибольшее количество респондентов регистрировалось в группе до 18 лет, 45-59 лет и 18-29 лет. Наименьшее количество участников было в возрасте старше 60 лет. Треть респондентов проживают в Омской области, а большая часть в городе Омске.
Исходя из полученных данных, при тестовом контроле около 68,3% опрошенных лиц, из числа населения города Омска и Омской области, информированы по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и правил оказания первой      помощи, что на 0,7% превышает показатель тестового контроля, проводимого в 2021 году (67,6%).
По результатам социологического исследования подавляющее большинство респондентов (71,3%) осведомлены об основных факторах риска, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний, однако, чуть более половины респондентов знают, что в эти факторы риска также входят «низкая физическая активность» (61,3%) и «нерациональное питание» (54,9%). Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике [1] физические нагрузки следует оценивать индивидуально и рекомендуется использовать их с определенной частотой, интенсивностью, времени (продолжительности), типа и усиления. Взрослым людям рекомендуется выполнять не менее 150-300 минут физической активности умеренной интенсивности (ходьба в умеренном или быстром темпе (4,8-6,5 км/ч), медленная езда на велосипеде (15 км/ч), малярные работы/декорирование, работа пылесосом, садоводство (кошение газона), теннис (парный), бальные танцы, аква-аэробика.) в неделю или 75-150 минут физической активности высокой интенсивности (быстрая ходьба на беговой дорожке, бег трусцой или обычный бег, езда на велосипеде >15 км/ч, интенсивное садоводство (копание земли, работа мотыгой), плавание по дорожкам, теннис (одиночный), или их эквивалентной комбинации, в течение всей недели. Дополнительные преимущества дает еще большее количество физической активности. Тем не менее рекомендуется поощрять практику физической активности у лиц, не способных выполнить минимум. Людям, ведущим малоподвижный образ жизни, рекомендуется постепенное повышение уровня физической активности.
Характер питания играет также немаловажную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. К основным характеристикам здорового питания необходимо отнести следующие пункты:
- основой питания является преимущественно растительная пища, а не животная;
- <5 г поваренной соли в день;
- ≥200 г фруктов в день (≥2-3 порций);
- ≥200 г овощей в день (≥2-3 порций);
- ограничение употребления красного мяса до 350-500 г в неделю, особенно следует минимизировать количество обработанного мяса;
- рекомендуется употреблять рыбу 1-2 раза в неделю, особенно жирную;
- 30 г несоленых орехов в день;
- не рекомендуется употреблять сахаросодержащие напитки, такие как безалкогольные напитки и фруктовые соки.
В вопросе о предвестниках сердечно-сосудистых заболеваний, участники социологического опроса отмечали ответы следующим образом: «повышенный уровень артериального давления» (80,2%), «повышенный уровень холестерина в крови» (67,5%) и «повышенный уровень глюкозы в крови» (51,0%). Высокий уровень холестерина в крови (дислипидемия) является ключевым пусковым событием развития атеросклероза с последующими для него клиническими исходами. Уровень холестерина также играет роль в расчете сердечно-сосудистого риска у человека, следовательно, чем ниже будет уровень холестерина, тем ниже риск развития сердечно-сосудистых исходов. Уровень глюкозы в крови влияет на развитие сахарного диабета 2-го типа, в особенности у лиц старше 40 лет. Исходя из перечисленных выводов, следует отметить, что регулярное прохождение населением профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, несет огромную профилактическую роль в развитии сердечно-сосудистых патологий, а также в ранней диагностике болезней кровеносной системы.
Наибольшую сложность в выборе правильных ответов представляли вопросы об оказании первой помощи при инфаркте и инсульте. Более 90% респондентов информированы о том, что в первую очередь необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, однако, лишь 57,8% знают, что если пострадавший находится в душном помещении, то необходимо отрывать окна для улучшения дыхательных функций у пострадавших лиц. При первых признаках инфаркта, только 48,4% респондентов осведомлены о том, что пострадавшему человеку необходимо дать 0,25 г. Аспирина и 0,5 г. Нитроглицерина до приезда скорой медицинской помощи. При подозрении у человека на инсульт и отсутствии дыхания и сердцебиения необходимо проводить сердечно-легочную реанимацию, но об этом информированы лишь 46,7%. Вовремя оказанная первая помощь до приезда бригады скорой медицинской помощи не только сохранит жизнь человеку, но и поможет избежать тяжелых последствий и длительной реабилитации после инсульта и инфаркта.

Врач-эпидемиолог сектора эпидемиологии неинфекционных заболеваний отдела мониторинга здоровья БУЗОО «ОЦОЗМП» Белус С.В.

[1] 2021 Рекомендации ESC по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике. Российский кардиологический журнал. 2022;27(7):5155. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2022-5155