Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Никотин мгновенно повышает давление

С наступлением лета у пациентов, страдающих сосудистыми нарушениями, прибавляются риски для здоровья. Жара и перепады температуры могут спровоцировать очередной приступ заболевания у гипертоников. Особенно опасны такие дни для курильщиков. Ведь никотин в тандеме с оксидом углерода из вдыхаемого дыма сигарет – огромная нагрузка для организма. Медики предупреждают, что жара повышает риск тромбообразования на 20%, а курение увеличивает этот процент до 100%. Не менее опасны для гипертоников электронные сигареты, вейпы и кальяны. О том, почему возникает гипертония, способствует ли ее развитию курение и как помогают в борьбе с болезнью питание и лечебная физкультура, мы поговорили с врачом-ординатором по специальности «Кардиология» Омского клинического диагностического центра Николаем Каштановым.

– Николай Александрович, как часто вы диагностируете артериальную гипертензию? В каком возрасте она, как правило, проявляется?
– На приеме у кардиолога артериальная гипертензия диагностируется достаточно часто, практически каждый второй пациент предъявляет жалобы, связанные с регулярным повышением артериального давления. В основном первые проявления заболевания возникают после 40–45 лет, но нередко мы видим гипертензию и у молодежи.

– Среди гипертоников больше мужчин или женщин? Почему?
– Среди гипертоников преобладают мужчины. Это обусловлено различными факторами: нерациональным питанием, курением и злоупотреблением алкоголем, избыточной массой тела, малоподвижным образом жизни. Также не стоит забывать, что у женщин репродуктивного возраста есть мощный защитный фактор — выработка в организме эстрогенов, которые помогают поддерживать нормальный тонус сосудов и уровень холестерина.

– Каковы основные причины артериальной гипертензии? Что может привести к ее развитию?
– Причин развития артериальной гипертензии много. Это наследственная предрасположенность, нарушения питания, такие как чрезмерное употребление в пищу поваренной соли, животных жиров, повышенный стрессовый фон,  низкий уровень физической активности. Стоит помнить и о негативном воздействии алкоголя, курения. Существуют и вторичные артериальные гипертензии, связанные с нарушением функции щитовидной железы, почек и надпочечников.

– Как распознать болезнь на начальной стадии? Какие симптомы должны насторожить? Когда следует обращаться к врачу?
– В большинстве случаев пациенты субъективно не ощущают повышенного артериального давления. А когда жалобы присутствуют, то они, скорее всего, неспецифичны: головная боль, головокружение, сердцебиение.  Из-за этого люди долго не обращаются за медицинской помощью, списывая проявления заболевания на банальную усталость после работы. К врачу следует обращаться, если отмечается неоднократное повышение давления выше 140/90 мм ртутного столба, даже если пациент этого не ощущает, ведь это может привести к необратимому повреждению сосудов.


– Способствует ли курение развитию гипертонии? Действительно ли никотин может поднимать давление?
– Конечно, да. Курение негативно влияет на многие органы, в том числе и на сердечно-сосудистую систему. У никотина есть как мгновенный эффект повышения давления, который связан со спазмом сосудов и учащением пульса, так и отсроченный, обусловленный длительным упорным воздействием на стенки сосудов, на выработку гормонов надпочечников, на нервную систему. В состав сигарет входит и множество других токсичных химических соединений, которые могут выводить организм человека из состояния равновесия и приводить к повышению давления. А еще табачный дым приводит к снижению поступления кислорода в кровь, что также вызывает активизацию сердечно-сосудистой системы и повышение давления.

– В последнее время стали популярны электронные сигареты, вейпы, кальяны, которые считаются безопасными для здоровья. Почему гипертоникам лучше ими не увлекаться?
– Все дело в том, что все перечисленные устройства содержат большой перечень веществ, способных вызывать спазм сосудов и учащение сердцебиения. А также в состав многих смесей для электронных сигарет входит никотин, а он влияет на сердечно-сосудистую систему, как и при курении табака. Не стоит забывать и о том, что электронные сигареты, вейпы и кальяны обычно курятся дольше, чем обычные сигареты, и поэтому даже при более низкой концентрации отравляющих веществ все равно они оказывают отрицательное влияние на организм курящего.

– Многие пытаются вылечить гипертонию самостоятельно народными средствами. Или экспериментируют: покупают таблетки по советам знакомых, которым они помогли. Почему не стоит так делать?
– В настоящее время существует очень большое количество гипотензивных препаратов разных фармакологических групп, и для каждой из них есть определенные показания и противопоказания. И только врач может проанализировать аспекты их назначения у конкретного пациента, ведь тут нужно обращать внимание не только на саму артериальную гипертензию, но и на сопутствующие заболевания, которых зачастую у больных артериальной гипертензией много. Это означает, что у разных людей будет оправдано применение препаратов с разным механизмом действия.

– Почему для гипертоников опасна жара и перепады погоды?
– Во время сильной жары у людей повышается частота сердечных сокращений, может повыситься артериальное давление, возрастает вероятность образования тромбов. Все эти факторы могут привести к истощению резервных сил организма, усугубить течение любых сердечно-сосудистых заболеваний. При резких изменениях погоды гипертоникам стоит следить за показателями атмосферного давления, поскольку они напрямую связаны с работой сердца и сосудов.

– Помогают ли в борьбе с болезнью питание и лечебная физкультура? Можно ли нормализовать давление, сбросив лишний вес и избавившись от вредных привычек?– Образ жизни вносит значимый вклад в здоровье человека. Поэтому мы всем нашим пациентам рекомендуем немедикаментозные методы лечения: диету с ограничением соли и животных жиров, употребление в пищу разнообразных фруктов и овощей, дозированные физические нагрузки — это может быть прогулка в парке,  скандинавская ходьба, плавание. Нормализация массы тела и отказ от вредных привычек в несколько раз снижают риски сосудистых катастроф, таких как инфаркты и инсульты. К сожалению, далеко не у всех пациентов можно добиться нормализации давления только изменением образа жизни, но именно это является основой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

– Какие обследования необходимо проходить гипертоникам  и как часто?
– Точный перечень обследований назначает врач-терапевт или врач-кардиолог в зависимости от конкретного клинического случая. Однако есть и базовый комплекс обследований, которые рекомендуется всем гипертоникам. В него входят электрокардиография, ультразвуковое исследование сердца (ЭхоКГ), а также общий анализ крови, мочи и биохимический анализ (с обязательной оценкой уровня глюкозы и холестерина). Обычно эти обследования назначаются не реже 1 раза в полгода, а при необходимости и чаще.

– Когда стоит покупать тонометр домой? Как правильно контролировать артериальное давление?
– Обычно мы рекомендуем проводить домашний мониторинг давления всем пациентам с повышенным артериальным давлением. Это особенно важно при подборе лекарственной терапии и оценке ее эффективности. Ведь при домашнем измерении давления исчезает так называемый эффект «белого халата», при котором у человека повышается давление на приеме у врача. Проводить измерение давления нужно как минимум два раза в сутки: утром и вечером, сидя в спокойной обстановке. А непосредственно контроль уровня артериального давления нужно осуществлять путем точного соблюдения всех рекомендаций лечащего врача и регулярного приема назначенных препаратов.