Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Грипп и коронавирус: цель одна – человек

 Вторая половина зимы традиционно считается месяцем господства гриппа в нашем регионе и в России в целом. Поднимет ли свою голову эта хорошо известная нам инфекция в нынешнем году, и не вытеснил ли её коронавирус с «насиженных» годами мест – покажет время. Мы же лишний раз решили напомнить читателям ЗОЖ55 о том, что такое грипп, каковы его симптомы, способы лечения и меры профилактики. А поможет нам в этом разобраться врач-эпидемиолог БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Сергей Вячеславович Белус.

– Сергей Вячеславович,  что такое грипп? Каковы его симптомы, причины возникновения и пути заражения?

– Грипп – острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся острым началом, лихорадкой (с температурой 38 °C и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. Грипп вызывают РНК-содержащие вирусы семейства ортомиксовирусов, в котором выделяют 3 рода. К каждому из этих родов относят по одному виду соответственно: вирусы гриппа A, B, C, дифференцируемые по антигенным и генетическим особенностям.

Распространяется вирус гриппа аэрозольным механизмом передачи (вдыхание мельчайших капель слюны, слизи, которые содержат вирус гриппа), путь передачи – воздушно-капельный, то есть вирус распространяется через кашель, чихание, поцелуи, близких контактах.

Также возможен контактный механизм передачи, путь передачи – контактно-бытовой, так как вирус имеет свойство сохранять свои жизненные функции на некоторых поверхностях при определенных условиях ограниченное время.

– Коронавирус и грипп – это «родственники» или это совершенно разные вирусы?

– Для начала разберемся, что такое вирусы. Вирусы – группа ультрамикроскопических неклеточных инфекционных агентов, способных размножаться только в клетках живых организмов (многоклеточных и одноклеточных). Среди них имеются возбудители заболеваний человека, животных, растений, насекомых, простейших и других микроорганизмов. Существует огромное количество вирусов, которые могут вызывать различные заболевания у человека.

Коронавирус и вирус гриппа вызывают заболевания человека, относящиеся к группе острых респираторных вирусных инфекций, но эти два вируса принадлежат к совершенно разным семействам, поэтому «родственниками» их назвать довольно сложно.

Грипп относится к семейству ортомиксовирусов, и, как было сказано выше, заболевания у человека вызывают виды вируса гриппа А (наиболее часто), B и С.

Коронавирус, как бы это банально ни звучало, относится к семейству коронавирусов. Существуют несколько видов коронавируса, но на текущий момент вызывает заболевания у человека SARS-CoV-2, что привело еще в 2020 году к развитию пандемии.

– Нас предупреждают о совместном «хождении» в скором времени гриппа и коронавируса. Можете ли как врач-эпидемиолог предположить, что будет, если эти две инфекции встретятся в организме человека?

– Теоретически две эти инфекции могут встретиться в одном организме, что может привести к наиболее худшему развитию течения заболевания и, скорее всего, к трудностям в лечении.

Грипп в основном поражает верхние дыхательные пути, а COVID-19 — нижние. Это совершенно разные типы вирусов с непохожей эволюцией и биологией. В случае ослабления иммунной системы вероятность того, что инфицирование вторым попавшим в организм патогеном будет идти по более тяжелому сценарию, повышается. Процент смертности в случае заражения коронавирусом выше, однако сезонный грипп поражает намного больше людей и также уносит немало жизней. В случае гриппа летальный исход вызывает не сам вирус, а присоединившиеся инфекции, которые активно развиваются из-за того, что организм ослаблен. COVID-19 провоцирует быстро развивающуюся пневмонию и обострение хронических болезней. При одновременном заражении эти патологические процессы могут наложиться друг на друга.

Многие люди убеждены: поставленная ими осенью прививка против гриппа может уберечь их и от коронавируса. Так ли это?

– Это в корне неверно! Составы вакцин против данных инфекций значительно отличаются, и на данный момент не существует такой поливакцины, которая могла бы уберечь от заражения одновременно и от гриппа, и от коронавирусной инфекции.

В чём разница таких заболеваний, как грипп, ОРВИ, коронавирусная инфекция? Как человеку определить, что с ним? Что делать в первые часы заражения? Как лечиться и куда обращаться?

– Разница данных заболеваний кроется в проявлении клинических симптомов у заболевшего человека. Они схожи, но различия все же имеются. Однако поставить точный диагноз и назначить грамотное лечение может только врач, обязательно это нужно помнить! Представлю в таблице основные отличия таких заболеваний в симптоматике:

 – Если вы обнаружили у себя повышенную температуру тела, другие проявления – необходимо вызвать врача на дом (позвонить в регистратуру поликлиники по месту прикрепления), либо обратиться непосредственно в поликлинику, в кабинет ОРВИ. Заниматься самолечением нельзя, помните, что бесконтрольный и неверный прием лекарственных средств может навредить вашему здоровью!  

 – Каковы меры профилактики гриппа, коронавируса и ОРВИ? Одинаковы ли они для всех этих инфекций?

– Меры профилактики данных заболеваний схожи, так как пути передачи данных вирусных инфекций одинаковы. О профилактике за предыдущий год говорилось уже много во всех средствах информации, но напомнить их себе и обязательно соблюдать никогда не поздно:

  • Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона. Также для граждан сейчас проводится вакцинация против коронавирусной инфекции (более подробную информацию можно уточнить по телефону поликлиники, к которой вы прикреплены);
  • Пользуйтесь маской в местах скопления людей, общественных местах. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;
  • Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
  • Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), блюда с добавлением чеснока и лука;
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь

Беседовала Алла Ладан