Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как сохранить сердце здоровым

 Сердце – самый важный и трудолюбивый орган в теле. Оно перекачивает насыщенную кислородом кровь. Но в наши дни этот орган подвержен многим рискам (с медицинской и эмоциональной точки зрения)  

К группе болезней сердца и кровеносных сосудов относят  сердечно- сосудистые заболевания,  которые являются  одной из основных причин смерти во всем мире, ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. Эта проблема в разной степени затрагивает страны с низним и средним уровнем дохода. Если вы хотите долго жить и хорошо себя чувствовать, сердце должно функционировать должным образом.

Сердечно-сосудистые заболевания наравне с онкологическими заболеваниями и диабетом прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных болезней XX, а теперь уже и XXI века.

Заболевания сердечно-сосудистой системы многочисленны и протекают по-разному. Некоторые из них, такие как ревматизм или миокардит, являются болезнями преимущественно сердца. Другие болезни, например, атеросклероз или флебиты, поражают, прежде всего, артерии и вены. Перечислим кратко основные заболевания сердечно-сосудистой системы, их происхождение и места их локализации.

Первыми нужно назвать врожденные дефекты сердца и крупных сосудов, развивающиеся до рождения и известные как врожденные пороки сердца. Чаще всего развитие болезни начинается с клапанов или желудочков сердца, откуда перекидывается на сердечно-сосудистую систему в целом. Кроме врожденных пороков сердца, существуют приобретенные пороки сердца, сходные по симптоматике с врожденными, но развивающиеся уже после рождения. Существуют заболевания сердечно-сосудистой системы, в основе которых лежит воспалительный процесс. Часто они являются осложнениями инфекционных заболеваний, таких как грипп или ангина. К этим довольно многочисленным, но не часто встречающимся заболеваниям относятся эндокардит, перикардит, миокардит и другие. Эти заболевания обычно локализованы в области сердца. Иногда, впрочем, сердечная мышца, миокард, может поражаться токсинами и в результате воспаления, развившегося в других органах. Эта схема развития заболевания типична для дистрофии миокарда.

К кардиологу необходимо обращаться при малейших признаках заболевания сердца или сосудов, потому что общей чертой практически всех сердечно-сосудистых заболеваний является прогрессирующий характер болезни.

Существует  10 лучших советов, которые не требуют дополнительных усилий и забот и могут быть включены в повседневную жизнь для сохранения здорового сердца.

1. Хороший сон и ранний подьем. Крепкий сон регулирует общее функционирование сосудистой, пищеварительной и мышечной систем. Человек должен спать не менее 6 часов в день. Лишение сна плохо сказывается на вашем здоровье.

2. Витаминные добавки. На сегодняшний день еда не такая здоровая и свежая, как это было раньше. По рекомендациям вашего врача вы можете принимать рыбий жир и другие поливитамины  в качестве добавок к основному рациону.

3. Исключение из рациона вредной пищи. Снизить потребление нездоровой еды. Старайтесь избегать употребления картошки фри, майонеза, таких жирных продуктов как гамбургеры, пицца, кремовые торты и конфеты. Это позволит предотвратить не только сердечные заболевания, но и другие осложнения здоровья.

4. Контроль стресса. Эмоциональный стресс – одна из главных причин заболеваний сердца. Нужно избегать напряженных ситуаций настолько, насколько это возможно. Сохраняйте в себе спокойствие и расслабьтесь. Не сердитесь. Чаще улыбайтесь.

5. Контроль давления и сахара крови. Артериальное давление и уровень сахара в крови связаны друг с другом. Люди с высоким уровнем сахара чаще страдают сердечными заболеваниями. Высокий уровень сахара и соли увеличивают кровяное давление. Когда оно высокое, значит сердце дополнительно нагружено, поэтому избегайте большого количества сладкого в своем рационе.

6. Поддержание уровня  холестерина. ЛПНП известный как плохой холестерин, приводит к отложению жира в артериях, что приводит к перетяжке в сосудах и заставляет артериальное давление подскакивать. Читайте этикетки, прежде чем съесть что-нибудь. Проверьте количество насыщенных жиров, холестерина и калорийности на порцию. Будьте осторожны и помните о своем сердце все время.

7. Откажитесь от алкоголя и курения. Необходимо вести здоровый образ жизни. Если хотите, чтобы сердце работало должным образом, бросайте курить и чрезмерно употреблять алкоголь. Это серьезно сказывается на сердце. Курение приводит к накоплению никотина в крови, это не только вызывает рак, но и забивает кровеносные сосуды, что в конечном счете влияет на сердце. Потребление алкоголя в избытке очень опасно. Хотя сказано, что стакан или два вина в день полезны для здоровья сердца, но его избыточное потребление вызывает проблемы с сердцем.

8. Следите за весом. Избыточный вес – одна из самых распространенных проблем во всем мире. Взрослые и дети без ума от еды. Если вы весите больше нормы, вашему сердцу необходимо перекачивать кровь с большей силой и, в свою очередь, это лишняя нагрузка на сердце и сосуды. Большое скопление массы тела в брюшной области – одна из причин сердечного приступа. Следить за собственным весом поможет тест ИМТ.

9. Регулярные тренировки. Активный образ жизни, безусловно, поддержит здоровье. В наше время люди не уделяют нужного внимания упражнениям. Они проводят целый день, сидя перед телевизором, ноутбуком, едят или спят. Упражнения делают вас активными и являются необходимыми для правильного циркулирования крови в теле. Следует тренироваться по 35–40 минут в день. Нет необходимости выполнять неприятные для вас упражнения. Прогулки, подъем по лестнице и езда на велосипеде являются наиболее эффективными и удобными упражнениями и помогут избежать засорения в сосудах, вызывающие болезни сердца.

10. Ешьте здоровую пищу. Питание должно быть сбалансированным. Попробуйте есть свежие фрукты и овощи в достаточном для вас количестве. Ешьте еду, богатую витаминами и волокнами, такую как бананы, овес и отруби пшеницы. Употребление белков (рыба и бобовые) – одни из самых эффективных способов предотвратить заболевания сердца. Особенно рекомендуются плоды винограда для людей со слабым сердцем.

Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний надо начинать с детского возраста, когда закладываются основы образа жизни. Тот, кто всерьез хочет заняться своим здоровьем, быть красивым, с хорошим настроением и жизненной активностью – тот, несомненно, добьется успеха и распрощается со многими болезнями. За здоровым образом жизни – будущее!

Специалист БУЗОО «ОЦМП»  Н. В. Колодина