Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Владимир Лавришин: "Быстрые углеводы и сахар – главные враги мужской фертильности"

По данным ВОЗ, в половине случаев именно мужские факторы – причина семейного бесплодия. Однако о репродуктивном здоровье мужчины, к сожалению, говорится мало. Мужских консультаций, в отличие от женских, у нас вообще нет.  О том, как сохранить репродуктивную функцию, мы поговорили с врачом урологом-андрологом «Городской больницы № 2»  Владимиром Лавришиным.

– Владимир Дмитриевич, с какими проблемами обращаются пациенты к вам чаще всего?
Это отсутствие желаемого ребятеныша в браке, снижение половой функции и воспалительные заболевания. Сокращается количество заболеваний, передающихся половым путем, мужчины научились пользоваться презервативами, следить за гигиеной.  А вот мужской фактор бесплодия, наоборот, неуклонно растет.

– Какие заболевания у мужчин могут приводить к стойкому нарушению репродуктивной функции?
– Это целый спектр различных патологий. На фертильность могут влиять какие-то врожденные состояния, например, неопущение яичка в мошонку (крипторхизм). Существуют такие формы бесплодия, как генетически обусловленные, нарушения хромосомного набора клеток, например, синдром Клайнфельтера, вирусные заболевания. В своей практике я нередко встречаю мужчин, которые в детстве перенесли эпидемический паротит, в народе его еще называют свинкой. Вирус паротита может поражать у мальчиков яички и, как следствие, приводить к полному бесплодию. Инфекционные заболевания, передающиеся половым путём, — это тоже факторы, которые негативно влияют на мужское здоровье. Они могут стать причиной так называемого обструктивного бесплодия. Яички вырабатывают сперматозоиды, а пути их эвакуации не работают. Такое часто бывает после перенесенной в молодости гонококковой или хламидийной инфекции.

Факторов риска множество. Это и гормональные сдвиги, и стрессы, и вредные привычки. Но в принципе в нашей работе совершенно фатальных ситуаций практически не бывает. Есть возможности высокотехнологичной медицины, которые следует использовать.

 Как сохранить мужское здоровье?
– В первую очередь, начать следить за питанием. Когда-то отец медицины Гиппократ произнес замечательную фразу: «Пусть пища станет твоим лекарством, а лекарство пищей». Смысл этого афоризма великого ученого древности не потерял актуальности и в наше время.

Я считаю, что тотальная пандемия ожирения гораздо страшнее, чем пандемия коронавируса. Во времена моей молодости на пляже крайне редко можно было встретить полного человека. А посмотрите, сколько сегодня взрослых и детей с избыточным весом. У нас изменилась культура питания, мы перестали задумываться о качестве еды.  В начале прошлого столетия вся Москва потребляла одну тонну сахара в год. А сегодня эту же тонну ежегодно съедает около 20 горожан. Любые продукты длительного хранения имеют в своём составе консерванты – а это скрытые углеводы и сахара.

Между тем, быстрые углеводы и сахар – главные враги мужской фертильности. То, что глюкоза незаменима и необходима нашему мозгу – это самый распространённый миф. Я советую найти в интернете и посмотреть фильм «Этот сахар», и вам многое станет понятно. Мы считаем, что одна конфетка или пирожное – ничего страшного.  50 граммов быстрых углеводов кажутся мелочью. Но это не так. 

Давайте разберем по пунктам, что происходит с нашим организмом после употребления сладкого. В одном литре крови взрослого человека в норме находится от 1 до 5 грамм глюкозы. Следовательно, в пяти литрах – а это среднее количество крови у взрослого – должно быть всего 25 грамм глюкозы.  После того как мы съедим одну конфету, сахар в кровеносном русле резко поднимается и превращается в глюкозу, которая сама по себе токсична. Организм начинает вырабатывать инсулин, который должен провести глюкозу из крови в клетку. А наши клетки уже полностью «затарены». Куда еще провести глюкозу? Первое и самое главное ее хранилище – мышечная система. Нашим предкам, которые много работали физически, эта глюкоза была бы на благо.  Но при гиподинамическом образе жизни мышцы в ней уже не нуждаются. В результате инсулин превращает эту глюкозу в жир.  Печень пытается защитить организм и вскоре по своей структуре начинает напоминать печень хронического алкоголика. Появляется диагноз "жировой гепатоз". А дальше начинаются проблемы с фертильностью. Избыточный жир является главным врагом андрогенов – мужских половых гормонов. Тестостерон съедается жиром.

На какие тревожные симптомы следует обратить внимание?
 У нас есть один из самых быстрых и простых тестов – измерение окружности талии. Если мы видим, что у мужчин окружность талии больше 93 см, это уже показатель того, что существует серьезная угроза для его будущей жизни и репродукции. Это не значит, что он не сможет детей, но пора срочно заниматься своим здоровьем. У каждого свой предел прочности организма. Сегодня мы сталкиваемся с такими случаями, которые еще 20 лет назад казались невозможными. Например, инсульт у парня в 23 года. При этом у него вес 125 килограммов. Между тем, в организме не бывает ничего внезапного. Даже инфаркт или инсульт обязательно имеют какие-либо предвестники. И набор веса — это тоже один из сигналов.

А если окружность талии больше 102 сантиметров – можно уже говорить о том, что мужской организм капитулирует.  Через какой-то промежуток времени такой мужчина может стать несостоятельным не только как будущий отец, но и как половой партнер.

Есть ли у вас примеры, когда пациенты смогли излечиться от бесплодия просто изменив образ жизни?
– Их множество. Модификация образа жизни, питания, сна, физической нагрузки – это 70 процентов успеха в лечении. В последнее время даже появилось довольно модное направление современной науки - эпигенетика. Исследования показали, что здоровье человека может в значительной степени зависеть от того, в каких условиях происходило его раннее развитие.  Своим образом жизни человек может повернуть свою генетику как в плохую сторону, так и в хорошую.

В каком возрасте нужно начинать следить за мужским здоровьем и образом жизни?
– О здоровье будущего мальчика его родители должны задуматься еще во время планирования беременности.  Нормальное вложение в будущий потенциал ребенка начинается за 6–9 месяцев до его зачатия. Именно поэтому я все супружеские пары, приходящие ко мне на прием, встречаю поговоркой «От осинки не родятся апельсинки». От мужчины для зачатия необходим всего лишь один здоровый сперматозоид.  А дальнейшее вынашивание малыша зависит от того, какие условия для этого созданы в организме женщины.  Если у организма нет ресуров – тогда он сам начинает ставить «палки в колеса», возникают проблемы с беременностью. Я шучу, что перед зачатием женщина должна напоминать хорошо затаренный полезными продуктами холодильник.

Что вы посоветуете мужчинам, чтобы сохранить качество половой жизни как можно дольше и избежать раннего угасания репродуктивной функции?
–  Следите за тем, чтобы ваше питание было не только полезным, но и сбалансированным. В употребляемых в пищу продуктах должны содержаться необходимые нам витамины, аминокислоты, макроэлементы, так называемые минорные вещества. Их воздействие на организм человека крайне важно. Король репродукции – это витамин Д, который способствует и нормальному уровню тестостерона, и вызреванию сперматозоидов.  Не менее важны цинк и селен. Почему говорят, что особенно для мужского здоровья полезны орехи? Потому что это один из самых богатых источников селена.

Соблюдайте режим сна и отдыха, занимайтесь физкультурой и живите в ладу с собой – это самое важное!