Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Никотиновая зависимость и коронавирус

Никотиновая зависимость, которая включает в себя табакокурение, а также использование электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, оказывает негативное влияние на здоровье человека, вызывая поражение жизненно важных органов и развитие соматических заболеваний, а также приводит к формированию табачной (никотиновой) зависимости, которая является тяжелым хроническим заболеванием, снижающим качество и продолжительность жизни человека. Никотиновая зависимость относится к социально-значимым заболеваниям, оказывает отрицательное влияние на демографическую ситуацию, экономическую обстановку и здоровья населения в целом.

Потребление табака и других никотинсодержащих изделий является одной из основных причин заболеваемости, потери трудоспособности и смертности во всем мире. Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни у курильщиков на десять лет короче, чем у некурящих: половина курильщиков потеряют 20 лет здоровой жизни, прежде чем умрут от связанных с табаком болезней.

Хронических неинфекционных заболеваний и осложнений на различные органы и системы человека довольно много, затронута будет сердечно-сосудистая, дыхательная, репродуктивная и другие системы. Проще говоря, абсолютно все органы страдают при употреблении табака и от никотиновой зависимости.

А что же происходит со здоровьем курильщика во время коронавирусной пандемии? Как коронавирус подрывает здоровье никотинозависимых людей, и чаще ли они страдают от осложнений, вызванных COVID-19? Давайте разбираться.

Сразу отбросим миф о том, что курильщики менее подвержены коронавирусной инфекции. Уже проведены исследования, доказывающие обратное.

Исследование, проведенное китайскими учеными, показало, что среди китайских пациентов, у которых COVID-19 вызвал пневмонию, вероятность осложнения заболевания и даже летального исхода у курящих людей была в 14 раз выше, чем у тех, кто не курил.

Материалы, посвященные анализу экспрессии гена АСЕ2, при помощи которого новый коронавирус входит в клетку, говорят о том, что курильщики более восприимчивы к инфекции.

Недавно закончились исследования в США – об этом пишет EurekAlert со ссылкой на данные исследования, опубликованного 16 мая 2020 года в журнале Developmental Cell. Сигаретный дым может стимулировать выработку в легких большого количества АСЕ2. Этим объясняется уязвимость курильщиков перед COVID-19. Однако эти изменения обратимы, и предполагается, что отказ от курения может снизить риск тяжелой формы заболевания. У большинства инфицированных заболевание протекает легко, однако у некоторых симптомы были настолько выражены, что необходима интенсивная терапия. Еще в начале пандемии в зоне риска оказались курильщики и пожилые.

Ученые из лаборатории в Cold Spring Harbor (CSHL) попытались объяснить эту особенность. Они выяснили, что именно воздействие табачного дыма оказалось предопределяющим фактором для активации ACE2 в легких как у лабораторных мышей, так и у людей. Коронавирус использует этот белок для проникновения в клетки человека. При этом уровень ACE2 в легких у людей, которые бросили курить, был сопоставим с количеством белка у некурящих.

Наиболее активными продуцентами ACE2 в дыхательных путях являются бокаловидные клетки. Производя слизь, они защищают их от раздражающего действия табачного дыма. Курение способствует росту их числа, а значит, может повышать уязвимость таких людей к SARS-CoV-2.

Ранее британские ученые установили, что курильщики и люди с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) рискуют заработать осложнения в случае заражения COVID-19. Кроме того, среди них выше смертность от инфекции COVID-19.

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай отметил, что курильщики определенно попадают в группу риска, так как чаще страдают такими хроническими заболеваниями.      

Всемирная организация здравоохранения опровергла заявления о пользе курения для борьбы с коронавирусом, отметив, что пагубная привычка наносит еще больший вред легким и усугубляет ситуацию при заражении. «Болезнь COVID-19 является инфекционной и в первую очередь атакует легкие, курение наносит вред функции легких, затрудняя организму борьбу с коронавирусом и другими инфекциями», — говорится в сообщении организации.

Курильщики (потребители сигарет, кальянного табака, сигар, изделий на основе нагреваемого табака) могут быть более уязвимыми к заражению коронавирусом, поскольку при курении происходит контакт пальцев и сигарет (которые могут быть заражены вирусом) с губами, что повышает вероятность попадания вируса с рук в рот человека. Курение кальяна часто предполагает совместное использование мундштуков, что может способствовать передаче коронавирусной инфекции.

Поэтому, основываясь на мнениях авторитетных специалистов, можно утверждать – курение повышает риск заражения COVID-19, а также усугубляет течение данной инфекции вплоть до летального исхода.

 

Врач-эпидемиолог БУЗОО «Областной центр медицинской профилактики»

Сергей Вячеславович Белус