Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Десять принципов ЗОЖ

Здоровый образ жизни, ЗОЖ — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом. Здоровье человека на 60% и более зависит от образа жизни (еда, режим питания, физическая активность, уровень стресса, вредные привычки и разрушительное поведение).

Чтобы чувствовать себя бодрым и полным энергии, не нужно многого! Всего-навсего необходимо придерживаться десяти принципов здорового образа жизни.

1. Следите за своим рационом

Природа не зря подарила нам такое большое количество различных овощей, фруктов и других продуктов. Питаясь разнообразно, вы с легкостью получите в нужных количествах все те макро- и микроэлементы, которые так необходимы для здоровья.

Порадуйте свою пищеварительную и сердечно-сосудистую систему цельнозерновыми продуктами! Они содержат большое количество клетчатки, которая помогает бороться с плохим холестерином и улучшает работу кишечника, способствуя развитию здоровой микробиоты (совокупность всех микроорганизмов кишечника человека).

Употребление мясных и молочных продуктов с низким содержанием жира – это легкий способ уменьшить количество калорий. И помните, сладости не должны составлять более 10% вашего дневного рациона!

2. Питайтесь регулярно.

Старайтесь придерживаться правила «3+2», где 3 – число главных приемов пищи, а 2 – перекусы между ними. Разделяя каждую трапезу тремя часами, вам удастся избежать скачков глюкозы в крови и появления чувства голода. Помните, что скорость метаболизма выше утром, чем вечером, поэтому старайтесь плотно завтракать, а ужин сделать легким, но полноценным.

3. Пейте больше воды

Вода просто необходима для нормального функционирования организма. Ее регулярное употребление оказывает благотворное влияние на клетки, «питает» их изнутри. Она способствует нормальной работе не только почек, но и сердечно-сосудистой системы. Старайтесь пить воду или употреблять продукты, содержащие большое количество жидкости, в течение всего дня, тогда Вам не грозит даже самое незначительное обезвоживание.

4. Не пренебрегайте сном

Сон является основой хорошего самочувствия и настроения. Хронический недосып может привести к развитию проблем со здоровьем, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний. Также стать причиной набора веса, депрессии, сниженной концентрации, потери сексуального влечения и преждевременного старения. Позаботьтесь о том, чтобы сон был качественным, научитесь правильно расслабляться после рабочего дня, проветривайте комнату и минимизируйте употребление алкоголя перед сном.

5. Ведите активный образ жизни

Физическая нагрузка не только необходима для снижения или поддержания веса, но и для профилактики многих заболеваний. Работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и т. д. улучшается благодаря регулярным занятиям спортом. Не успеваете часто ходить в тренажерный зал – не беда! Помните, что где бы вы ни находились, всегда можно придумать альтернативу фитнесу. Например, пройдитесь пешком вместо того, чтобы ехать на автобусе, уступите место в транспорте, на работе в перерывах вместо чтения новостей прогуляйтесь!

6. Откажитесь от вредных привычек

Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Сложно представить себе человека, который курит и при этом пробегает каждый день хотя бы пару километров. Нельзя одновременно развивать легкие и сердечно-сосудистую систему спортом, и при этом наносить им ущерб курением. Также ЗОЖ исключает регулярное употребление алкоголя. Любые вредные привычки разрушительны для нашего организма, поэтому отказ от них – важнейший шаг на пути к здоровому образу жизни.

7. Принимайте витамины и минералы

Многие люди стараются избегать искусственных витаминно-минеральных комплексов и получать всё необходимое из рациона. Они уверены, что только натуральные вещества могут быть полезными. Но это неправильное понимание того, что такое ЗОЖ. Поступление витаминов и микроэлементов в наш организм в зимнее время неизбежно снижается, поэтому без специальных добавок обойтись сложно.

Нельзя кидаться в крайности и отказываться от аптечных витаминов. С точки зрения химии это такие же вещества, как и те, что содержатся в натуральных продуктах питания (если производитель не схалтурил, конечно же). И эффект от них будет такой же. Просто купите хороший мультивитаминный комплекс. Также не забывайте, что важнейший витамин, которого зимой не хватает всем без исключения, – это витамин D, поэтому его желательно купить в виде отдельного препарата.

8. Соблюдайте личную гигиену

Нельзя недооценивать важность гигиены для профилактики различных заболеваний. Каждого ребенка учат в школе, что приходя с улицы, первым делом необходимо вымыть руки с мылом. Но даже взрослые люди делают это далеко не всегда. А между тем эта несложная процедура значительно повышает ваши шансы ни разу не заболеть гриппом или простудой за всю зиму.

Люди, тщательно соблюдающие правила личной гигиены, практически никогда не заражаются заболеваниями, передающимися контактным путём. Они реже сталкиваются с грибковыми поражениями, а также с различными микроорганизмами, приводящими к закупорке пор и прочим болезням кожи.

9. Закаливайте себя

Закаливание – испытанное средство укрепления здоровья. В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие.

10. Сохраняйте свое психологическое здоровье

Эмоциональная гигиена также очень важна. Следует избегать любых негативных эмоций. Это позволит сохранить как психическое здоровье, так и физическое. Просто избегайте информации, заставляющей вас нервничать и при этом не имеющей практической ценности. Не думайте об этом и не разговаривайте с окружающими. Это несложное правило позволит значительно улучшить качество жизни, приложив минимальные усилия.

Всего десять простых правил, и вы – в прекрасной форме!